В мастерскую поступили на реставрацию две египетские мумии

10-02-2021
В мастерскую поступили на реставрацию две египетские мумии
С чего начинается работа в новом проекте?
 
Опустим этапы предварительных согласований, бумажной волокиты и всякой другой неинтересной, но жутко важной бюрократической ерунды;)
 
Вот они, 2 мумии у нас в мастерской! Происхождение этих мумий в России весьма туманно, и это отдельная тема для исследований, которую предстоит раскрыть нашим коллегам египтологам. Пока мы располагаем только знаниями о более чем столетнем их пребывании в Пермской галерее. Откуда они и прибыли к нам на реставрацию.
 
Но, согласитесь, такой редкий и необычный объект как мумия достойна не только сохранения, но и тщательного изучения! Именно поэтому, сегодня мы приступили к важному этапу обсуждений и разработке их поэтапного исследования. 
 
Самым информативным методом для исследований несомненно является компьютерная томография в сочетании с рентгенографией.  Эта комбинация позволяет получить максимум информации с минимальным вмешательством в объект. 
 
Но, мы имеем дело с мумией! В крайне неудовлетворительном состоянии. Любое прикосновение к ней чревато повреждениями бинтов и деталей картонажа и саркофага. 
 
Что же делать в таком случае? Ведь даже решить логистический вопрос с перемещением в лабораторию непросто. 
 
Наши коллеги для исследования музейных мумий в свое время изготавливали специальные акриловые контейнеры для транспортировки и проведения исследования. 
 
Теперь наш черед, используя их опыт, найти свой путь решения проблемы. "