Начало проекта реставрации двух древнеегипетских мумий из Перми...

30-04-2021
Начало проекта реставрации двух древнеегипетских мумий из Перми...
Феномен совместно с Пермской государственной художественной галереей  и Центром палеоэтнологических исследований начали совместный масштабный комплексный проект, направленный на реставрацию и всестороннее изучение двух древнеегипетских мумий, покоящихся в деревянных саркофагах.
Согласно музейным документам и результатам предварительного осмотра памятников специалистами эти предметы древнеегипетского погребального культа относятся к эпохе поздних Птолемеев — римскому времени (II в. до н. э. — II в. н. э.). История их поступления в Пермскую художественную галерею недостаточно исследована, участникам проекта предстоит кропотливая архивная работа.
Сохранилась полулегендарная информация о том, что до 1932 года мумии в саркофагах были выставлены в некоем Паноптикуме города Перми — собрании разных диковинных экспонатов.
Еще одна легенда гласит, будто один пермский купец «выписал» мумии из Египта в свою домашнюю коллекцию.
Эти мумии и саркофаги практически не были предметом изучения специалистов-египтологов, за исключением публикации трех черно-белых фотографий и лапидарного описания одного из объектов в каталоге дневнеегипетских предметов из собраний стран бывшего СССР, составленном в 1991 г. знаменитыми отечественными египтологами О. Д. Берлевым и С. И. Ходжаш.
Надписи на картонаже и гробе, полускрытые в настоящий момент под слоем загрязнений и потемневшего лака, так и не были прочитаны.
В ходе проекта специалистами из реставрационных мастерских Феномен, имеющими богатый опыт консервации и реставрации тканей и деревянных саркофагов, найденных при раскопках некрополя греко-римского времени в оазисе Фаюм в Египте, а также работавших в проекте по реставрации древнеегипетских саркофагов и мумий, хранящихся в ГМИИ имени А.С. Пушкина, будет проведено исследование материалов и древних технологий, использовавшихся при изготовлении саркофагов и их росписей.
На основании полученных данных, с учетом степени сохранности предметов, будет выработан уникальный для каждого музейного объекта метод реставрации.
После этого специалисты приступят к реставрации саркофагов и мумий.
Одновременно с реставрационными работами будет проводиться комплексное, междисциплинарное изучение мумий.
На основании данных компьютерной томографии антропологи из Центра палеоэтнологических исследований дадут свое заключение о поле, возрасте, болезнях индивидов, возможной причине смерти. Важные сведения, вероятно, будут получены о посмертных действиях, связанных с мумификацией тел.
Предполагается восстановить внешний облик индивидов и провести другие антропологические реконструкции. Данные по гистологии тканей позволят уточнить сведения о патологиях и заболеваниях индивидов. Также планируется проведение исследований древнего ДНК.
Детальные сведения о процессе мумификации и составе использовавшихся в мумификации веществ могут дать и анализы смол, обнаруженных на мумиях. Эта часть работы будет выполнена специалистами Сколковского института науки и технологий.
Будет также взяты образцы для проведения радиоуглеродного датирование памятников, причем, в соответствии с современными методиками, забор образцов предполагается для целого комплекса объектов: дерева, тканей, кости, чтобы исключить возможные неточности.
Эти исследования позволят уточнить датировку изготовления мумий и саркофагов, а также смогут предоставить данные о возможном вторичном использовании некоторых объектов, в частности льняных тканей.
Предстоит проделать большую работу, связанную с египтологическим исследованием экспонатов Пермской художественной галереи. Помимо задачи установления их происхождения необходимо будет также определить время изготовления саркофагов, прочесть надписи на саркофагах и картонаже, дать развернутое научное описание изображенных сцен.
После завершения реставрации в рамках проекта предполагается создание 3D-моделей объектов и на их основе — 3D-реконструкции саркофагов с покоящимися в них мумиями, как они должны были бы выглядеть в день погребения.
На всех этапах проекта будет вестись фотофиксирование и видеосъемка.
 
По итогам работы компания «Дельта продакшн» планирует снять документальный фильм, посвященный исследованиям «пермских мумий»; предполагается также подготовить выставку в одном из московских музеев и Пермской художественной галерее.