Новости

окончание реставрации

Шел 12-й час ночи... Большая часть предметов упакована, но реставраторы всегда найдут что еще хотелось бы сделать. Вот так завершался проект по реставрации четырех знамен, халата и кителя. На следующий день, мы с легкой душой отдали экспонаты в родные стены хранения после реставрации.

Выставка «ПРОреставрацию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях»

С 30 ноября по 3 декабря 2023 г. в Москве пройдет выставка «ПРОреставрацию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях». Место проведения: историческое здание типографии Ивана Сытина (улица Пятницкая, д. 71).

Выставка древнеегипетских мумий и саркофагов после реставрации в музее Востока

В столицу из Пермской галереи доставили две египетские мумии после реставрации.

Начало проекта реставрации двух древнеегипетских мумий из Перми...

Феномен совместно с Пермской государственной художественной галереей и Центром палеоэтнологических исследований начали совместный масштабный комплексный проект, направленный на реставрацию и всестороннее изучение двух древнеегипетских мумий, покоящихся в деревянных саркофагах.

"Путешествие в страну Куш" в музее Востока в Москве. Никитский бульвар, д. 12А. 17.02.2021 - 28.03.2021

16.02.2021 состоялось торжественное открытие выставки наших друзей в близком для нас музее Востока. И мы не можем не рассказать об этом событии. Выставка "Путешествие в страну Куш" посвящена работе Советской экспедиции в Нубии 60 лет назад! Именно тогда была организована спасательная компания под эгидой ЮНЕСКО в связи с возведением Асуанского гидроузла. Руководителем экспедиции стал Б.Б. Пиотровский.

В мастерскую поступили на реставрацию две египетские мумии

Вот они, 2 мумии у нас в мастерской! Происхождение этих мумий в России весьма туманно, и это отдельная тема для исследований, которую предстоит раскрыть нашим коллегам египтологам. Пока мы располагаем только знаниями о более чем столетнем их пребывании в Пермской галерее. Откуда они и прибыли к нам на реставрацию.

Транспортировка кареты из Санкт-Петербурга в Москву

Итоги полугодия мастерской. За первую половину этого года у нас произошло много приятных событий: заключены договоры с ГМИИ им. А.С. Пушкина, выиграны конкурсы ГМЗ "Царское Село"/ Tsarskoye Selo State Museum , Большой театр России / Bolshoi Theatre of Russia , государственный музей им. А.С. Пушкина. А к празднику 12 июня из фондов ГМЗ Царское Село на реставрацию в мастерскую приехала новая - вернее, старинная - карета! Хоть это и далеко не первый экипаж, поступающий к нам на реставрацию, все равно предстоит сложная кропотливая работа - ведь у каждого предмета своя история. В любом случае реставрация вновь поступившего памятника исторического наследия - это всегда премьера! На фото - подготовка к транспортировке. Карета четырёхместная (кузов). Россия, Санкт-Петербург, мастерская И.К. Букендаля, до 1762 г.

Прием на реставрацию 27 предметов из ГМЗ "Царское Село"

Будни мастерской. Прием и детальное изучение поступивших на реставрацию новых предметов из ГМЗ "Царское Село"/ Tsarskoye Selo State Museum Каска генерал-майора Свиты Его Величества. Россия, 1857-1872. Кожа, металл, шелк; золочение, штамповка, литье, лакирование. Реставратору #мастерская_феномен предстоит очистить каску от загрязнений, устранить большие деформации колпака и заднего козырька, восстановить лаковое покрытие, поврежденное по всей поверхности.

Лекция Наталии Павловны Синицыной в г.Архыз

Обзорная лекция Наталии Павловны Синицыной: "Археологический текстиль. Воскресенский монастырь. Египет, Фаюм - коптские захоронения. Курганы Монголии." Лекция проводилась в Археологическом музее г. Архыз.

Съемка фрагмента фильма, посвященного 100-летней деятельности Музея Большого Театра России.

Съемка фрагмента фильма, посвященного 100-летней деятельности Музея Большого Театра России. Реставратор мастерской Ксения Чайковская рассказывает о реставрации предметов из фонда Музея.

Страницы: 1 2